Tour de Francia 2022 – Etapa 3

Dylan Groenewegen victoria en la tercera etapa del Tour de Francia 2022

Dylan Groenewegen (Team BikeExchange – Jayco) consiguió su primera victoria en el WorldTour en más de dos años con un sprint explosivo en la tercera etapa del Tour 2022

Dylan Groenewegen triunfa en el sprint grupal en la tercera etapa del Tour de Francia 2022

El holandés Dylan Groenewegen (BikeExchange – Jayco) obtuve la victoria en la etapa 3 del Tour de Francia 2022 superando a los ciclistas Wout Van Aert (Jumbo – Visma) y Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) en la meta en un final fotográfico. 

Con esta victoria, Dylan Groenewegen sumó su sexta victoria de la temporada y sumó una quinta etapa del Tour de Francia a su palmarés.

Magnus Cort (EF Education – EasyPost) recorrió escapado 130 km durante el día, limpiando todos los puntos del rey de las montañas para cimentar su dominio sobre el maillot de lunares.

Con seis segundos de bonificación en la meta, Wout Van Aert (Jumbo – Visma) amplió su ventaja en la carrera sobre Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl). El primero mantendrá el maillot amarillo sobre sus hombros el día de descanso del lunes, ya que la carrera se dirige a Francia continental antes de la etapa del martes de Dunkerque a Calais(Tour de Francia 2022 – Etapa 4).

Video Resumen Tour de Francia 2022 Etapa 3

RESULTADOS TOUR DE FRANCIA 2022

RESULTADO ETAPA 3 TOUR DE FRANCIA 2022: VEJLE A SØNDERBORG (182 KM)

1. Dylan Groenewegen (Ned) BikeExchange-Jayco, en 4:11:33
2. Wout van Aert (Bel) Jumbo-Visma, m.t.
3. Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Deceuninck, m.t.
4. Peter Sagan (Slo) TotalEnergies, m.t.
5. Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Alpha Vinyl, m.t.
6. Christophe Laporte (Fra) Jumbo-Visma, m.t.
7. Alberto Dainese (Ita) Team DSM, m.t.
8. Hugo Hofstetter (Fra) Arkéa Samsic, m.t.
9. Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal, m.t.
10. Danny van Poppel (Ned) Bora-Hansgrohe, m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL TOUR DE FRANCIA 2022 DESPUÉS DE LA ETAPA 3

1. Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma, en 9:01:17
2. Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl, a los 7s
3. Tadej Pogačar (Svn) UAE Team Emirates, a los 14s
4. Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo, a los 18 s
5. Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Deceuninck, a los 20
s 6. Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma, a los 22 s
7. Primož Roglič (Svn) Jumbo-Visma, a los 23 s
8. Adam Yates (Gbr) Ineos Grenadiers, a los 30 s
9. Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ, a los 30 s
10. Tom Pidcock (Gbr) Ineos Grenadiers, a los 31 s