Ruta del Sol 2022聽| Etapa 3

Magnus Sheffield obtiene su primera victoria profesional en la etapa tres en la Ruta del Sol 2022

Magnus Sheffield gan贸 su primera carrera profesional en la etapa tres de la Ruta del Sol 2022(Vuelta a Andaluc铆a), por delante del resto del pelot贸n durante el sprint final para abrir una brecha de tres segundos.

El joven ciclista de 19 a帽os,聽Magnus Sheffield,聽que se uni贸 a equipo Ineos Grenadiers聽a principios de 2022, se separ贸 del grupo con solo medio kil贸metro para el final de la carrera y logr贸 aguantar mientras se abr铆a camino hacia una victoria contundente.聽

El grupo, formado por ciclistas como Simon Clarke (Israel-Premier Tech), Simon Yates (BikeExchange 鈥 Jayco) y Alessandro Covi (UAE 鈥 Team Emirates), no pudo seguir el ritmo de Sheffield durante su agresivo ataque hacia la l铆nea de meta en Otura.聽

Sin embargo, Alessandro Covi se aferra al maillot de l铆der tras la conclusi贸n de la tercera etapa, superando a Miguel 脕ngel L贸pez (Astana) por solo ocho segundos, ya que ambos terminaron entre los 10 primeros de la tercera etapa. Quedan dos etapas m谩s en la Ruta del Sol.聽

Video Resumen Etapa 3 Ruta del Sol 2022

RESULTADOS VUELTA A ANDALUC脥A RUTA CICLISTA DEL SOL 2022

RESULTADO ETAPA 3 RUTA DEL SOL 2022

1. Magnus Sheffield (EE. UU.) Ineos Grenadiers, en 3:54:37
2. Simon Clarke (Aus) Israel-Premier Tech a los 3 segundos
3. Stan Dewulf (Bel) AG2R Citro毛n Team a los 3 segundos
4. Ben Turner (GBr) Ineos Grenadiers en 3s
5. Mauri Vansevenant (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl en 3s
6. Wout Poels (Ned) Bahrain-Victorious en 3s
7. Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates en 3s
8. Simon Yates (GBr) Team BikeExchange -Jayco a los 3s
9. Miguel 脕ngel L贸pez (Col) Astana Qazaqstan Team a los 3s
10. Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team a los 3s

RELACIONADO 馃毚  Giro de Italia 2022聽- Etapa 10

CLASIFICACI脫N GENERAL RUTA DEL SOL 2022 DESPU脡S DE LA ETAPA TRES

1. Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates, en 13:09:41
2. Miguel 脕ngel L贸pez (Col) Astana Qazaqstan Team a los 8 segundos
3. Simon Clarke (Aus) Israel-Premier Tech a los 10 s
4. Dries Devenyns (Bel ) Quick-Step Alpha Vinyl Team a los 10s
5. Steff Cras (Bel) Lotto Soudal a los 10s
6. Cristi谩n Rodr铆guez (Spa) TotalEnergies a los 10s
7. Wout Poels (Ned) Bahrain-Victorious a los 16s
8. Simon Yates (GBr) Team BikeExchange-Jayco a los 19
9. Emanuel Buchmann (Alemania) Bora-Hansgrohe) a los 19
10. Ben O’Connor (Aus) AG2R Citro毛n Team a los 19