Ruta del Sol 2022 | Etapa 2

Alessandro Covi gana la segunda etapa de la Ruta del Sol 2022

El ciclista Alessandro Covi del equipo UAE – Team Emirates obtuvo su segunda victoria del año cuando hizo un ataque al final para ganar la segunda etapa de la Ruta del Sol 2022(Vuelta a Andalucía).

El italiano Alessandro Covi, que se mostró fuerte en la etapa inaugural de la carrera andaluza de cinco días, se separó del pelotón en el último kilómetro y se mostró intocable en el empinado final empedrado de Alcalá la Real. 

Miguel Ángel López (Astana Qazaqstan Team) intentó dar caza al joven de 23 años en los últimos 100 metros, pero sus esfuerzos fueron en vano ya que Alessandro Covi llegó a meta tres segundos antes que el colombiano.

Anotando la quinta victoria del año del equipo ciclista UAE – Team Emirates, el italiano Alessandro Covi también se hizo con el maillot amarillo de líder, superando a Ander Okamika (Burgos-BH) por cinco segundos. 

Video Resumen Etapa 2 Ruta del Sol 2022

RESULTADOS VUELTA A ANDALUCÍA RUTA CICLISTA DEL SOL 2022

VUELTA A ANDALUCIA RUTA CICLISTA DEL SOL 2022, SEGUNDA ETAPA: ARCHIDONA - ALCALÁ LA REAL (150,6KM)

1. Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates en 3:57:46
2. Miguel Ángel Lopez (Col) Astana Qazaqstan Team a los 3 segundos
3. Iván Sosa (Col) Movistar Team a los 4s
4. Steff Cras (Bel) Lotto Soudal a 5s
5. Gonzalo Serrano (Spa) Movistar a 5s
6. Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team a 5s
7. Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux a 5s
8. Simon Clarke (Aus) Israel -Premier Tech a 5s
9. Cristián Rodríguez (Spa) TotalEnergies a 5s
10. Wout Poels (Ned) Bahrain-Victorious a 5s

RELACIONADO 🚴  UAE Tour 2022 | Etapa 5

CLASIFICACIÓN GENERAL RUTA DEL SOL 2022 DESPUÉS DE LA SEGUNDA ETAPA

1. Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates en 9:15:01
2. Ander Okamika (Esp) Burgos-BH a los 5 segundos
3. Iván Sosa (Col) Movistar Team a los 10 s
4. Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Alpha Vinyl Team a las 11s
5. Simon Clarke (Aus) Israel-Premier Tech a las 11s
6. Steff Cras (Bel) Lotto Soudal a las 11s
7. Cristián Rodríguez (Spa) TotalEnergies a las 11s
8. Domenico Pozzovivo (Ita) Intermarché-Wanty- Gobert Matériaux a los 11s
9. Carlos Rodriguez (Spa) Ineos Grenadiers a los 11s
10. Gonzalo Serrano (Spa) Movistar a los 16s