Lista de salida Strade Bianche 2022

Strade Bianche 2022 lista de salida: Alineaciones para la 16ª edición de la Clásica de la Toscana

La Clásica Italiana Strade Bianche regresa este sábado en su franja familiar de marzo, una de las primeras carreras verdaderamente importantes del año.

Las carreras de hombres y mujeres tienen lugar en 184 km y 136 km respectivamente, con 63 km y 30 km de los famosos caminos de grava blanca, o sterrato, en cada carrera respectivamente.

La lista de largada masculina es provisional por ahora, pero sabemos qué grandes nombres participan y cuáles no. Faltan los dos últimos ganadores, Wout van Aert (Jumbo – Visma) y Mathieu van der Poel (Alpecin – Fenix), pero Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl), Alejandro Valverde (Movistar Team), Tom Pidcock (Ineos Grenadiers) y Tadej Pogačar (UAE – Team Emirates) estarán todos allí. Entre los ciclistas que harán su debut el sábado, como a Michael Matthews (BikeExchange – Jayco).

En la carrera femenina, los nombres estelares de Annemiek van Vleuten (Movistar), Demi Vollering y Chantal van den Broek-Blaak (SD Worx), Kasia Niewiadoma (Canyon-Sram), Marianne Vos (Jumbo-Visma) y Elisa Longo-Borghini (Trek-Segafredo) estarán en la línea de salida en Siena.

STRADE BIANCHE 2022 LISTA DE SALIDA(HOMBRES)

Los 18 equipos de WorldTour son elegibles para competir, pero Cofidis se ha negado a competir en la clásica. También se ha invitado a cinco equipos Wildcard a completar los 184 km en 2022. Aquí está la lista de ciclistas que participarán el sábado.

AG2R Citroën

Alpecin-Fenix

Astana-Premier Tech

171 BARGUIL Warren
172 DELAPLACE Anthony
173 FLÓREZ Miguel Eduardo
174 GESBERT Élie
175 HARDY Romain
176 RIOU Alan
177 RUSSO Clément

21 MOSCON Gianni
22 BAJO Leonardo
23 BATISTELLA Samuele
24 BOARO Manuele
25 GAZZOLI Michele
26 LÓPEZ Miguel Ángel
27 VELASCO Simone

Bahrein-Victorious

181 MATTHEWS Michael
182 COLLEONI Kevin
183 BEWLEY Sam
184 KONYCHEV Alexander
185 MAAS Jan
186 GRMAY Tsgabu
187 SOBRERO Matteo

31 MOHORIČ Matej
32 BILBAO Pelo
33 HAUSSLER Enrique
34 OSORIO Alejandro
35 PERNSTEINER Hermann
36 TRATNIK ene.
37 ZAMBANINI Edoardo

Bardiani-CSF-Faizanè

Bora-Hansgrohe

41 VISCONTI Giovanni
42 CAÑAVERAL Johnatán
43 FIORELLI Filippo
44 GABBURO Davide
45 TOLIO Alex
46 ZANA Filippo
47 ZOCCARATO Samuele

51 KÄMNA Lennard
52 GAMPER Patricio
53 HIGUITA Sergio
54 HINDLEY Jai
55 KONRAD Patricio
56 SCHELLING Ide
57 ZWIEHOFF Ben

Drone Hopper-Androni Giocattoli

EF Educación-EasyPost

61 ALBA Juan Diego
62 BAIS Mattia
63 MERCHÁN Didier
64 RAVANELLI Simone
65 RESTREPO Jhonatán
66 ROJAS Brandon Alejandro
67 ZARDINI Edoardo

71 VALGREN Miguel
72 CAICEDO Jonathan Klever
73 GUERREIRO Rubén
74 HEALY Ben
75 NAKANE Oculto
76 SCULLY Tom
77 VAN DEN BERG Marijn

EOLO-Kometa

Groupama-FDJ

81 ALBANÉS Vincenzo
82 BEVILACQUA Simone
83 DINA Márton
84 FANCELLU Alessandro
85 SERGIO GARCÍA
86 RIVI Samuele
87 SEVILLA Diego Pablo

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

101 PIDCOCK Tomás
102 CARAPAZ Ricardo
103 KWIATKOWSKI Michał
104 RODRÍGUEZ Carlos
105 TOMÁS Geraint
106 TULETT Ben
107 TURNER Ben

111 HERMANS Quinten
112 BAKELANTES Ene
113 DELACROIX Théo
114 PETILLI Simone
115 POZZOVIVO Domenico
116 ROTA Lorenzo
117 VAN DER HOORN Tacos

Israel Start-Up Nation

121 FUGLSANG Jakob
122 BERWICK Sebastian
123 BIERMANS Jenthe
124 CLARKE Simon
125 HOLLENSTEIN Reto
126 NEILANDS Krists
127 SAGIV Guy

131 BENOOT Tiesj
132 BOUWMAN Koen
133 DUMOULIN Tom
134 GESINK Robert
135 KUSS Sepp
136 ROOSEN Timo
137 VADER Milan

Movistar Team

141 WELLENS Tim
142 CAMPENAERTS Victor
143 KRON Andreas
144 SWEENY Harry
145 VAN GILS Maxim
146 VAN MOER Brent
147 KLUGE Roger

151 MAS Lluís
152 ARCAS Jorge
153 NORSGAARD Mathias
154 OLIVEIRA Nelson
155 VALVERDE Alejandro
156 RUBIO Einer Augusto
157 SERRANO Gonzalo

161 ALAPHILIPPE Julian
162 ASGREEN Kasper
163 SERRY Pieter
164 DEVENYNS Dries
165 HONORÉ Mikkel Frølich
166 SCHMID Mauro
167 VERVAEKE Louis

191 BARDET Romain
192 BRENNER Marco
193 COMBAUD Romain
194 HAMILTON Chris
195 HEINSCHKE Leon
196 NIEUWENHUIS Joris
197 TUSVELD Martijn

201 BRAMBILLA Gianluca
203 CATALDO Dario
204 KAMP Alexander
205 MOSCA Jacopo
206 SIMMONS Quinn
207 SKUJIŅŠ Toms

211 POGAČAR Tadej
212 BJERG Mikkel
213 COVI Alessandro
214 RICHEZE Maximiliano
215 LAENGEN Vegard Stake
216 SOLER Marc
217 ULISSI Diego